Углеводород, массовая доля углерода в котором 85.7%, имеющий относительную плотность по водороду 28
- 21.05.2018 09:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
w(H)=100% - 85,7%=14,3%
x:y=w(C)/Ar(C) : w(H)/Ar(H)=85,7/12 : 14,3/1=7,14 : 14,3=1 : 2.
Простейшая формула углеводорода CH2.
Mr(CxHy)=D * Mr(H2)=28 * 2=56.
Mr(CH2)=14. Сравним эти Mr: 56 / 14=4. (Увеличим в 4 раза СH2).
Т.е. истинная формула CxHy - это С4H8 (бутен).
Mr(C4H8)=56.
- 22.05.2018 17:42