Помогите! Написать молекулярные и ионные уравнения взаимодействия:
1) нитрата цинка с сероводородной кислотой;
2) карбоната бария с хлороводородной кислотой;
3) мышьяковистой кислоты с хлороводородной кислотой.
- 12.04.2017 13:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn(+2) + 2 NO3( -) + 2H(+) + S(-2) = Zn(+2) + S(-2) + 2 H(+) + NO3(-)
BaCO3 + 2HCl = BaCl2 + CO2 + H2O
BaCO3 +2H(+) + 2Cl(-) = Ba(+2) + 2Cl(-) +CO2 + H2O
BaCO3 + 2H(+) = Ba(+2) + CO2 + H2O
H3AsO3 + HCl = ( реакция не возможна, так как оба вещества -кислоты , кислота с кислотой не реагируют)
- 14.04.2017 00:11