Объем раствора 96%-ной серной кислоты (р = 1,86 г/мл), который необходимо добавить к 1 л аккумуляторной серной кислоты (р = 1,3 г/мл, массовая доля кислоты 0,3) для повышения массовой доли кислоты до 40%, равен____%.
(Запишите число с точностью до десятых.)
- 26.09.2018 08:08
- Химия
Ответы и объяснения 2
ответ будет в миллилитрах, а не працентах
Дано:
W₁=96%
ρ₁=1,86г/мл
V₂=1000мл
ρ₂=1,3г/мл
W₂=30%
W₃=40%
______________
V₁=?
Решение:
1)Находим массы исходных растворов
m₁(p-pa)=V₁*ρ₁=1,86x г
m₂(p-pa)=V₂*ρ₂=1300 г
2)Находим массу кислоты в исходных растворах
m₁(H₂SO₄)=m₁(p-pa)*W₁/100%=
=1,86x*96/100=1,7856x г
m₂(H₂SO₄)=m₂(p-pa)*W₂/100%=
=1300*30/100=390г
3)Находим массу полученного раствора и массу кислоты в полученном растворе
m₃(p-pa)=m₁(p-pa)+m₂(p-pa)=
=1,86x+1300 г
m₃(H₂SO₄)=m₁(H₂SO₄)+m₂(H₂SO₄)=
=1,7856x+390 г
4)Находим массовую долю кислоты в полученном растворе
W₃=m₃(H₂SO₄)*100% \m₃(p-pa)=
=(1,7856x+390)*100% \(1,86x+1300) =40%
5)Решив уравнения, находим х (V₁)
(1,7856х+390)/(1,86х+1300)=0,4
1,7856х+390=0,744х+520
1,0416х=130
x=124,808мл
Ответ:
V₁(p-pa)=124,808мл
- 28.09.2018 08:46