Нужно решить
Какое количество вещества и масса этилата калия может быть получена при взаимодействии 35 г этанола с 4,5г калия
- 03.02.2018 12:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
2C2H5OH + 2K → 2CH3CH2OK + H2↑
2*39г/моль 2*84г/моль / 2моль
M(C2H5OH) = 12*+6*1+16=46г/моль
M(K) = 39 г/моль
n(C2H5OH)= 35/46 = 0.76 моль
n(K) = 4.5/39 = 0.12 моль - рассчёт ведём по калию, т.к. он взят в меньшем количестве и следовательно вступит в реакцию полностью.
M(C2H5OK) = 12*2+5*1+16+39 = 84 г/моль
Х/2*84 = 4,5/2*39
Х = 9,69 г - масса образовавшегося этилата калия
У/2 = 4,5/2*39
У = 0,12 моль - количество вещества образовавшегося этилата калия
- 04.02.2018 02:45