Вычислить объем метана (н.у) полученного при гидролизе карбида алюминия массой 72 г . массовая доля выхода продукта равна 80%
- 16.04.2017 09:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(Al₄C₃)=144
n(Al₄C₃)=m/M=72/144=0,5 моль
n(CH₄)=0,5*3=1,5 моль
V(CH₄)=n*Vm=1,5*22,4=33,6 л теоретически
V(CH₄)=33,6*0,8=26,88 л практически
- 17.04.2017 04:51