Двухвалентный элемент X образует хлорид, в котором массовая доля X составляет 25,3%. Определите, о каком элементе идет речь. В качестве ответа введите символ элемента X.
- 07.02.2018 00:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
XCl₂
w(X) = 25,3%
Найти:
X
Решение:
Если w(X) = 25,3%, то w(Cl₂) = 74,7%
Mr(Cl₂) = 35,5*2 = 71 г/моль
Mr(X) = Mr(XCl₂) - Mr(Cl₂) = 95 г/моль - 71 г/моль = 24 г/моль
Ищем в таблице Менделеева вещество с Ar 24. Это магний Mg.
Ответ: X = Mg, XCl₂ = MgCl₂
- 07.02.2018 07:14