Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения:
а) С → С02 → СаС03 → СаО → Са(ОН)2 → СаС12 → Са( NO3)2
б) Cr → Сг203 → Cr2(S04)3 → Cr(N03)3 → Cr(OН)3 → К Cr O2
в) NiS04→ NiCl2 → Ni(N03)2 → Ni(OH)2 → NiO.
- 03.07.2017 10:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
CO2+CaO=CaCO3
CaCO3=CaO+CO2
CaO+H2O=Ca(OH)2
Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O
CaCl2+2AgNO3=2AgCl+Ca(NO3)2
2)4Cr+3O2=2Cr2O3
Cr2O3+3H2SO4=Cr2(SO4)3+3H2O
Cr2(SO4)3+Ba(NO3)2=Cr(NO3)3+BaSO4
Cr(NO3)3+3KOH=Cr(OH)3+3KNO3
Cr(OH)3+KOH=KCrO2+2H2O
в)NiSO4+BaCl2=NiCl2+BaSO4
NiCl2+2AgNO3=2AgCl+Ni(NO3)2
Ni(NO3)2+2KOH=Ni(OH)2+2KNO3
Ni(OH)2=NiO+H2O
- 04.07.2017 04:35