Двухвалентный металл массой 6,5 г. вытесняет из кислоты 2,24 л водорода (н.у.). Используя закон эквивалентов, вычислите атомную массу металла. Какой это металл?
- 26.12.2017 01:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
Me + 2H (+) = Me (2+) + H2
Из реакции видим, что если взять 1 моль металла, то получается 1 моль водорода.
Тогда легко находим количество вещества водорода:
n(H2) = 2.24/22.4 = 0.1 моль
значит,
n(Me) = 0.1 моль
Теперь найдем молярную массу металла:
M(Me) = m/n = 6.5/0.1 = 65 г/моль
Теперь находим в таблице Менд элемент с атомной массой 65. Это цинк
- 27.12.2017 00:18