СРОЧНО. КТО РЕШИТ-ОТВЕТ ЛУЧНИМ ПОСТАВЛЮ.12,4 г оксида натрия растворили в 120 мл воды. Определите массовую долю щелочи в образовавшемся растворе.
- 23.05.2018 08:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
νост.(Cu(NO3)2) = ν(Cu(OH)2) = 0,1 моль; νост.(Cu(NO3)2) = 1/2ν(NaOH)
ν(NaOH) = ν(NaNO3) = 0,2 моль; m(NaOH) = 8 г; m(р-ра NaOH) = 8 г/0,1 = 80 г
m(Cu(OH)2) = 0,1 моль · 98 г/моль = 9,8 г; m(NaNO3) = 0,2 моль · 85 г/моль = 17 г
Вычислим массу получившегося раствора с учетом того, что CuO не растворяется в воде:
m(р-ра) = 18,8 г + 50 г + 80 г – 9,8 г = 139 г
ω(NaNO3) = 17 г/139 г = 0,1223 (12,23%)
- 24.05.2018 01:54