Какие массы 25% и 5% растворов серной кислоты H2SO4 потребуются для приготовления 40 граммов 20 процентного раствора этой кислоты смешиваем 2 исходных растворов?
- 02.05.2017 02:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
40-х 5%ного р-ра ; 0,05(40-х) в-ва в нём
40*0,2=8 г в-ва в полученном р-ре
0,25х+0,05(40-х)=8
0,25х+2-0.05х=8
0,2х=6
х=30 г 25%ного р-ра
40-30=10 г 5%ного р-ра
- 03.05.2017 16:15