Рассчитайте массу воды и соляной кислоты ,которые нужно взять для получение 500г 5%го раствора
- 06.10.2017 04:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
m (р-ра) = 500 г;
ω (к-ты) = 5 %.
Найти:
m (воды) - ?
m (к-ты) - ?
Решение:
Найдем массу к-ты через пропорцию.
500 г - 100 %
x г - 5 %
x = 50 (г) - масса кислоты в р-ре.
Вычислим массу воды:
500 г - 50 г = 450 (г) - масса воды.
Ответ: 50 г; 450 г.
- 07.10.2017 22:39