Вычислите массу 10%-ного раствора соляной кислоты , который потребуется для полного растворения 15,6 г гидроксида алюминия.
- 15.06.2018 09:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O
78 r 109.5 r
х=m(HCl) = 15,6 г*109,5 г/78 = 21,9 г
m(p-pa HCl) = 21,9 г/0,1 = 219 г
Ответ: 219 г
- 16.06.2018 04:45