Сколько хлороводорода нужно растворить в 1 м3 воды, чтобы получить 20%-й раствор?Вычислите массу и объём (н. у.) хлороводорода. Объясните подробнее пожалуйста.
- 02.03.2018 21:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(H₂O) = 1 л
w(HCl) = 20%
Найти:
m(HCl), V(HCl)
Решение:
m(HCl) = w(HCl) * m(H₂O) = 0,20 * 1000г = 200г
V(HCl) = n * Vm
Vm - величина постоянная равная 22,4 л/моль
Mr(HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 (см. таблицу Менделеева)
5,47 моль
V(HCl) = 5,47 моль * 22,4 л/моль = 122,528 л
Ответ: m(HCl) = 200г, V(HCl) = 122,528л
- 03.03.2018 21:41