Найдите молекулярную формулу углеводорода . Если массовоя доля углеводорода в нем составляет 85.71% , плотность углеводорода по воздуху равна 1.931
- 18.09.2017 05:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
CxHg W(C)= m(c)\mCxHg) mCxHg = 100г Тогда m (c) = 85.71г
Y(C)=m\M =85.71\12 =7.1моль
W(H)= 100%-85.71%-=14.29% или 0.1429
W(H)=m(H)\m(CxHg) Из этой формулы находим массу водорода
m(H) =W(H)*m(CxHg) = 0.1429*100=14.29г
Y(H) = m(H)\M(H) =14.29\1=14/29моль
Y(C):Y(H) = 7.1 : 14.29 = 1:2 Простейшая формула CH2 Вычисляем молярную массу углеводорода по плотности по воздуху D(в) = М(СхНу)\М(воздуха)
молярная масса воздуха равна 29. Тогда молярная масса углеводорода равна 29*1.931=56г\моль Получаем 12х+2х=56 или 14х=56 отсюда х=4 Формула углеводорода равна С4Н8
- 19.09.2017 08:25