В воде массой 40 г растворили 10 г вещества. Определите массовую долю вещества в полученном растворе. Срочно помогите решить с Дано и Найти!
- 15.07.2018 19:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
m (воды) = 40 г;
m (в-ва) = 10 г.
Найти:
ω (в-ва в р-ре) — ?
Решение:
Найдём массу р-ра.
40 г + 10 г = 50 (г) – масса р-ра.
Через пропорцию найдём массовую долю в-ва в полученном р-ре.
50 г — 100 %
10 г — x %
x = 20 (%) – массовая доля в-ва в полученном р-ре.
Ответ: 20 %.
- 16.07.2018 15:14