Вам выдана порошкообразная смесь солей: сульфата аммония, сульфата цинка, сульфата меди, сульфата бария. Как разделить смесь и получить составляющие её соли в чистом виде, если имеются в наличии разбавленные растворы гидроксида калия и серной кислоты, вода и необходимое лабораторное оборудование?
- 11.04.2017 03:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
сульфат натрия смешать с гидроксидом бария, в результате сульфат бария выпадет в осадок:
Na2SO4 + Ba(OH)2 = BaSO4 + 2NaOH
или еще несколько способов его получения
BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl
Ba(NO3)2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaNO3
BaO + H2SO4 = BaSO4 + H2O
- 12.04.2017 20:16