Сосуд заполнин 25 мл кислорода 125 мл азота вычеслите объём доли кисларода и азота в этой смеси
- 17.08.2018 05:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(смеси) = V(O2) + V(N2)= 25 + 125 = 150 мл 2. Определим объемную долю кислорода φ(O2) = V(O2) / V(смеси) = 25 : 150 = 0,167 (16,7%) 3. Определим объемную долю азота φ(N2) = V(N2) / V(смеси) = 125 : 150 = 0,833
(83,3%) Ответ: Объемная доля кислорода в смеси 16,7%; объемная доля азота – 83,3%
- 18.08.2018 15:10