50 г азота, содержащего 5% примесей реагирует с водородом. Рассчитайте массу полученного аммиака NН3.
- 20.04.2018 22:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(N2)=50 g
Wпр(N2)=5%
----------------------
m(NH3)-?
находим массу чистого азота
m(N2)=50 - (50*5%/100)=47.5 g
47.5 Xg
N2+3H2-->2NH3 M(N2)=28 g/mol , M(NH3)=17 g/mol
28 2*17
47.5 / 28 = X/34
X=57.68 g
ответ 57.68 г
- 21.04.2018 11:25