Если при электролизе водного раствора нитрата серебра с инертными электродами выделяется 10,5 г кислорода на аноде, то на катоде выделяется масса серебра
- 16.07.2017 20:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
На катоде:
4Аg⁺ + 4e → 4Ag⁰
На аноде:
2H₂O - 4e → 4H⁺ + O₂↑
4AgNO₃ + 2H₂O → 4Ag + 4HNO₃ + O₂
n(Ag)/4 = n(O₂)
n(O₂) = m/M = 10,5 г./32 г/моль = 0,328 моль
n(Ag) = 4*n(O₂) = 0,328 моль *4 = 1,312 моль
m(Ag) = n*M = 1,312 моль * 108 г/моль = 141,696 г. ≈ 141,7 г.
- 17.07.2017 11:21