8 класс
Сколько грамм сульфида алюминия (Al2S3) можно получить при взаимодействии 2,7 г алюминия с серой.
- 03.08.2017 21:40
- Химия
Ответы и объяснения 2
m( Al) = 2,7 г.
--------------------------
m(Al2S3) - ?
Решение:
2Al + 3S -> Al2S3
(Над алюминием пишем 2,7 г. ; над судьфидом алюминия ставим Х;
под веществами пишем молекулярные массы)
Mr(Al) = 27
+ коэффициент 2 перед Al ,значит умножаем его молекулярную массу на 2 .
Итого: 54. Пишем под Al.
То же самое проделываем и с его сульфидом.
Mr( Al2S3) = 27 *2 + 3*32 = 54+96 = 150.
Пишем под Al2S3.
У нас получается пропорция.
x = 2,7 * 150 / 54 = 7,5 г.
Ответ : m( Al2S3) = 7,5 г.
- 04.08.2017 14:03
m(Al) = 2,7 г
Найти:
m(Al2S3)=?
M(Al) = 27 г/моль
n(Al) = 2,7 г/27 г/моль = 0,1 моль
2Al + 3S = Al2S3
Из УХР следует, что n(Al2S3) = ¹/₂n(Al) = ¹/₂*0,1 моль = 0,05 моль
M(Al2S3) = 27*2+32*3= 150 г/моль
m(Al2S3) = 0.05 моль*150 г/моль = 7,5 г
Ответ: 7,5 г Al2S3
- 05.08.2017 13:07