Вычислите объем водорода (н. у.), который можно получить, при взаимодействии 56 г фенола с 46 г натрия.
- 11.09.2017 20:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(C₆H₅OH) = 56г
m(Na) = 46г
Найти:
V(H₂)
Решение:
Mr(C₆H₅OH) = 94; Mr(Na) 23; Mr(C₆H₅ONa) = 116
m(смеси) = 56+46 = 102г
2C₆H₅OH+2Na = 2C₆H₅ONa + H₂
У нас есть 46г Na, а для реакции с 56г C₆H₅OH его необходимо:
Значит в избытке 46-13,7 = 32,2г Na
Фенол в недостатке. Считаем по нему:
масса фенолята натрия C₆H₅ONa.
Найдем остаточную массу водорода в реакции: m(смеси) - m(изб Na) - m(C₆H₅ONa) = 102-32,2-69,1 = 0,7г H₂.
л.
Ответ: V(H₂) = 8,96л
Наверное так. Гарантию не даю
- 12.09.2017 18:40