188,3 г смеси хлоридов натрия и калия растворили в воде и пропустили через полученный раствор электрический ток. При электролизе на катоде выделилось 33,6 л водорода. Вычислите состав смеси в процентах по массе.
- 04.06.2018 10:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
Перепишем уравнения в молекулярном виде:
2КСl + 2Н20 = Н2 + Сl2 + 2КОН
2NaCl + 2Н2О = Н2 + Сl2 + 2NaOH 2Н2О +2е = Н2 + 2ОН-
2Сl- -2е = Сl2
2Сl- + 2Н2О = Н2 + 2ОН- + Сl2
- 05.06.2018 09:45