20 баллов. При взаимодействии избытка подкисленного раствора KMnO4 со смесью бензола и толуола образовалось 17.08 г одноосновной кислоты. При взаимодействии избытка NaHCO3 с этой кислотой образуется газ, объём которого в 9.5 раз меньше, чем объём такого же газа, образующегося при полном сгорании этой смеси( толуол и бензол). Определите массовые доли газов в смеси.
- 09.08.2017 10:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
Так как бензол устойчив к действию окислителей, реакция KMnO4 идет только с толуолом:
C7H8 + 3[O] = C7H6O2 + H2O. Пропорция:
из 92г 122 г
из х г 17,08 г
х = (17,08*92)/122
х = 12,88 г (толуола в смеси)
C7H6O2 + NaHCO3 = C7H5O2Na + H2O + CO2. Газ - СО2. Пропорция
из 122 г 22,4 л
из 17,08 г х л
х = 3,136 л
Этот объем СО2(1) в 9,5 раз меньше СО2(2), образовавшегося в результате сгорания бензола и толуола. Значит, объем СО2(2)=3,136*9,5=29,792 л.
Пишем реакции сгорания:
C7H8 + 9О2 = 7СО2 + 4Н2О. Так как мы знаем массу толуола, составляем очередную пропорцию:
из 92 г 7*22,4=156,8 л
из 12,88 г х
х = 21,952 л
Этот объем вычтем из общего и получим объем СО2, образовавшегося при сгорании бензола: 29,792 - 21,952= 7,84 л.
2С6Н6 + 15О2 = 12СО2 + 6Н2О
из 156 г 12*22,4=268,8 л
из х г 7,84 л
х = 4,55 г бензола
m(смеси)=m(бензола) + m(толуола)= 4,55г + 12,88г=17,43 г
w(бензола)=(4,55/17,43)*100%=26,1%
w(толуола)=(12,88/17,43)*100%=73,9%
- 01.01.1970 00:00