К 150г раствора с массовой долей K2SO4 10% добавили 100г воды. Вычислите массовую долю сульфата калия в полученном растворе.
- 17.06.2018 12:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
m (р-ра) = 150 г;
ω (K₂SO₄ в р-ре) = 10%;
+ добавили 100 грамм воды.
Найти:
ω (K₂SO₄ в новом р-ре) — ?
Решение:
150 г — 100 %
x г — 10 %
x = 15 (г) — чистого K₂SO₄ в р-ре.
150 + 100 = 250 (г) — весь новый р-р.
250 г — 100 %
15 г — x %
x = 6 (%) — массовая доля K₂SO₄ в новом р-ре.
Ответ: 6%.
- 18.06.2018 16:21