На 24 г металлического магния подействовали раствором содержащего 30 г соляной кислоты вычеслите обьем (н у ) образованного водарода
- 21.10.2017 10:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(Mg)=m(Mg)/M(Mg)=24г/24г/моль=1 моль
n(HCl)=m(HCl)/M(HCl)=30г/36,5г/моль≈0,822 моль - в недостатке
n(H2)=n(HCl)/2=0,411 моль
V(H2)=n(H2)*Vm=0,411моль*22,4л/моль≈9,206 л
- 22.10.2017 09:22