При некоторых заболеваниях в кровь вводят 0,85-ти процентный раствор повареной соли, называемой физиологическим раствором.
Вычислите:
А)Сколько граммов воды соли надо взять для получения 5г. физиологического раствора;
Б)Сколько грамм соли вводится в организм при вливании 200г. физиологического раствора?
- 05.10.2017 07:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
NaCl:H2O=85:15=17:3
1 ЧАСТЬ - Х
20Х=5Г
Х=0,25
m(NaCl)=17*0,25=4,25 Г
m(H2O)=5-4,25=0,75 Г
Б)
200*0,85=170 Г
- 06.10.2017 17:07