1. Дайте полную характеристику по положению в периодической системе химических элементов элементу Na.
2. Какому элементу соответствует строение атома + 15 )2 )8 )5?
а. К б. Р в. С г. Са
3. Укажите, какой состав соответствует атому CI?
а. 35 протонов, 35 электронов, 17 нейтронов;
б. 35 протона, 35 электронов, 35 нейтронов;
в. 17 протона, 17 электронов, 18 нейтронов;
г. 17 протона, 18 электронов, 18 нейтронов.
4. Ковалентная связь образуется электронами внешнего слоя при возникновении……
1. Общих электронных пар;
2. Возникновении ионов;
3. Свободных электронов.
5. Ковалентная полярная связь в соединениях:
1. MgS, B2O3, K2O
б. KNaCO3, LiCI, CaC2
2. H2, N2, O2
г. HF, SiO2, P2O5
6. Ионная связь возникает при соединении атомов….
1. Неметаллов и возникновении общих электронных пар;
2. Неметаллов и металлов;
3. Металлов I, IIA и неметаллов VI, VIIA с переходом электронов от металла к неметаллу, образованием ионов и их электростатическом притяжении.
7. Степень окисления S равна – 2 в соединении:
а. SО3 б. Н2SО4 в. К2S г. SО2
8. Степень окисления CI +5, а О -2. Правильная формула соединения:
а. CI2О7 б. CI3О5 в. CI2О5 г.О5CI2
9. Рассчитайте количество вещества СаCI2 массой 22,2 г.
- 19.06.2017 08:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
¤2-b)P
¤3)a
¤4)3
¤5)г
¤6)2
¤7)в
¤8)в
¤9)
CaCl2
n (CaCl2)=m/M=22,2/111=0.2 моль
Ответ к 9 номеру :0.2 моль
- 20.06.2017 16:05