HELP ME PLEASE
При добавлении 6,3%-ного раствора азотной кислоты к оксиду меди (II) было получено 112,8г соответствующей соли.Определите массу использованного раствора азотной кислоты.
Помогите , пожалуйста.Как вообще решать такое?Ясно ,что нужно написать это все в нормальном виде - 2HNO3 + CuO- Cu (NO3)2 +H2O
Но что делать дальше?
- 01.11.2017 19:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
2HNO₃+CuO→Cu(NO₃)₂+H₂O
126 г 188 г
m=112.8*126/188=75.6 г
W(HNO₃)=6.3%
m(р-ра)=(m(в-ва)/W(в-ва))*100%=(75,6/6,3)*100=1200г
ОТВЕТ:m(р-ра)=1,2кг
- 02.11.2017 05:44