Выведите молекулярную формулу органического вещества , если при сжигании 4,2 г его образовалось 13,2 г оксида углерода 4 и 5,4воды относительная плотность паров этого вещества по воздуху = 2,9
Можно вместе с ДАНО пожалуйста)))
- 23.07.2018 18:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(CnHmOz)=4,2г
m(CO2)=13,2г
m(H2O)=5,4г
D(воздух)=2,9
M(воздух)=29г/моль
___________________
CnHmOz-?
Решения:
M(CnHmOz)=29*2,9≈84г/моль
n(CO2)=13,2/44=0,3моль
n(H2O)=5,4/18=0,3моль
выделялись одинаковые количества CO2 и H2O, тогда: m=2n
4,2___________0,3
CnH2nOz+O2=nCO2+nH2O
M____________n
M(CnHmOz)=4,2*n/0,3=14n
84=14n
n=6
z=[84-(6*12+12*1)]/16=0/16=0
(C6H12)
ОТВЕТ:C6H12
- 24.07.2018 10:26