Дано:NaOH+H2SO4
m(NaOH)=150г
Найти объём воды
- 14.02.2018 00:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
n - кол-во моль
m - масса
M - молярная масса, ищем по таблице Менделеева
ρ =
ρ - плотность, табличная величина
m - масса
V - объем
Найдем кол-во моль NaOH
n (NaOH) = 150 / (23+16+1) = 150 / 40 = 3,75
По коэффициентам уравнения видим, что воды образовалось столько же моль, сколько прореагировало моль гидроксида натрия (т.к. коэффициенты совпадают), т.е. воды образовалось тоже 3,75 моль
Найдем массу воды.
m = n*M
m (H2O) = 3,75 * (2+16) = 3,75*18 = 67,5 г
Зная формулу плотности (см.выше), можно из неё выразить объем
V = m / ρ
ρ воды = 1 г/мл
V воды = 67,5 г / 1 г/мл = 67,5 мл = 0,0675 л
- 14.02.2018 23:06