Рассчитайте количество протонов и нейтронов, содержащихся в 1 кг Н2О
- 06.11.2017 13:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
а также х*12*10^(23) атомов водорода (в 1 моле воды содержится 2 моля атомов водорода) и х*6*10^(23) атомов кислорода (в 1 моле воды содержится 1 моль атомов кислорода)
в атоме водорода 1 протон и 0 нейтронов
в атоме кислорода содержится 8 протонов и 8 нейтронов (кол-во нейтронов равно: атомная масса - число протонов = 16 - 8 =8)
таким образов в х моль воды содержится:
х*12*10^(23)+8*х*6*10^(23) =60*х*10^(23) протонов
и 8*х*6*10^(23) нейтронов
х=1000г/18 г/моль = 55,56 моль воды
Таким образом, количество протонов: 60*55,56*10^(23)=3,34*10^(26)
нейтронов: 48*55,56*10^(23) =2,67*10^(26)
- 07.11.2017 06:15