Рассчитайте объем газа при н. у. который образуется при
взаимодействии раствора содержащего 10,6 г карбоната натрия и раствора
содержащего 36,5 г соляной кислоты.
- 03.06.2018 21:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Na2CO3)=10,6 г
m(HCl)=36,5 г
Найти:
m(CO2)-?
Решение:
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O
1моль 2моль 2моль 1моль 1моль
Сразу находим количество данных веществ, потому что они даны в чистом виде:
n=m/M, M(Na2CO3)=106 г/моль,
n(Na2CO3)=10,6/106=0,1 моль.
М(HCl)=37 г/моль,
n(HCl)=36,5/37=0,99 моль.
Теперь найдем избыток и недостаток:
0,1/1<0,99/2
HCl в избытке.
Тогда:
n(CO2)=n(Na2CO3)=0,1 моль
Ищем массу:
m=n*M, M(CO2)=44 г/моль,
m(CO2)=44*0,1=4,4 г
Ответ: 4.4 г.
- 04.06.2018 10:00