В три пробирки поместите растворы азотной,соляной и серной кислот и определите их при помощи качественных реакций. Напишите соответствующие молекулярные,полные и сокращенные ионные уравнения реакций.
- 10.12.2017 07:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl
Ba(2+) + 2Cl(-) + 2H(+) + SO4(2-) = BaSO4 + 2H(+) + 2Cl(-)
Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4
В пробирках с соляной и азотной кислотами никаких изменений наблюдаться не будет.
2. В оставшиеся пробирки добавить раствор нитрата серебра. В пробирке с соляной кислотой образуется осадок хлорида серебра
AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3
Ag(+) + NO3(-) + H(+) + Cl(-) = AgCl + H(+) + NO3(-)
Ag(+) + Cl(-) = AgCl
В пробирке с азотной кислотой никаких изменений не произойдет.
3. В оставшейся пробирке - азотная кислота
- 11.12.2017 07:20