В распоряжении юного химика имеется 1л смеси метана и угарного газа со средней молярной массой 25 г/моль и неограниченное количество метана. Какой объем метана (в л.) химик должен добавить к имеющейся смеси для получения эквимолярной смеси? Объем укажите в литрах, с точностью до десятых
- 10.09.2017 21:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
молярная масса метана СН4=12+4=16 Г\МОЛЬ
Молярная масса угарного газа СО=12+16=28г\моль
по правилу смешения
16 3 вес.части
25
28 9 вес.частей
____________________
итого 12 частей
12 час.---------100%
3------------------Х Х=25%
12-------------100%
9----------------х Х=75%
Представим,что есть 100 граммов смеси,значит 25 граммов метана и 75 граммов угарного газа.Чтобы получить эквимолярную смесь надо добавить 50 граммов метана
- 11.09.2017 09:24