При взаимодействии 25 грамм цинка с серной кислотой образовался водород,найти объем и массу водорода
- 04.08.2017 17:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
m (Zn) = 25г
Найти:
V (H2) - ?
m (H2) -?
Решение:
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
n (Zn) = m/M = 25/65 = 0.3846 моль
n (H2) = n (Zn) = 0.3846 моль (по уравнению)
V (H2) = n * Vm = 0.3846 * 22.4 = 8.61504л
m (H2) = n * M = 0.3846 * 2 = 0.7692г
Ответ: m (H2) = 0.7692г; V (H2) = 8.61504л
- 05.08.2017 01:39