1) Используя метод электронного баланса, составьте уравнение реакции
KMnO4 + KOH → K2MnO4 + O2 + H2O
Определите окислитель и восстановитель.
помогите пожалуйста, запуталась с кислородом
2) Используя метод электронного баланса, составьте уравнение реакции
NaNO3 + (NH4)2SO4 → N2O + H2O + Na2SO4
Определите окислитель и восстановитель.
тут вообще не поняла(((
- 25.02.2018 00:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Mn(+7) +1e Mn(+6)
2O(-2) -4e 2O(0)
KMnO4 окислитель
KOH восстановитель
4KMnO4+4KOH=4K2MnO4+O2+2H2O
2) NaN(+5)O3+(N(-3)H4)2SO4=N2(+1)O+H2O+Na2SO4
2N(+5) +12e 2N(+1)
2N(-3) -8e 2N(-1)
NaNO3 окислитель
(NH4)2SO4 восстановитель
2NaNO3+(NH4)2SO4=2N2O+4H2O+Na2SO4
- 26.02.2018 02:41