Через раствор нитрата серебра пропускался ток силой 5А в течение 15 мин. Масса выделившегося серебра 5,04 г. Какому выходу по току это соответствует?
- 14.12.2017 01:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
m = [M/(n*F)] * I * τ * ВТ, где
m - масса прореагировавшего вещества
M - молярная масса вещества
n - количество электронов, участвующих в реакции
F - число Фарадея
I - сила тока
τ - время электролиза
ВТ - выход по току
Выражаем ВТ
ВТ = m*n*F/(M*I*τ) = 5,04*1*26,8/(108*5*0,25) = 1 или 100%
- 15.12.2017 14:24