Молю вас, помогите!
Сколько грамм сплава меди с никелем, содержащего 41% меди, растворили в соляной кислоте, если объем выделившегося водорода составил 0,224 л. (н.у.)?
- 08.07.2017 21:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
w%(Cu)=41%
V(Н2)=0,224 л
Найти:
m(Cu;Ni)-?
Решение:
С соляной кислотой прореагирует только никель:
Ni + 2HCl = NiCl2 + H2
1моль 2моль 1моль 1моль
Сначала найдем количество вещества водорода:
n=V/Vm, Vm=22,4 л/моль,
n(H2)=0,224/22,4=0,01 моль
n(H2)=n(Ni)=0,01 моль
m=n*M, M(Ni)=59 г/моль,
m(Ni)=0,01*59=0,59 г
w%(Ni)=100%-41%=59%
m(смеси)=m(в-ва)*100%/w%,
m(Ni;Cu)=0,59×100%/59%=1 г
Ответ: 1 г.
- 09.07.2017 15:41