10 г сплава меди с алюминием обработали избытком соляной кислоты. При этом выделилось 5,6 дм3 водорода (н. у.). Вычислите массовые доли меди и алюминия в сплаве?
- 08.03.2018 21:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
Cu+HCl --/-->.
2Al+6HCl ----> 2AlCl3+3H2.
n(H2)=6,72л : 22,4л/моль=0,3 моль.
n(Al)=2*0,3/3=0,2моль.
m(Al)=0,2моль*27г/моль=5,4г.
m(Cu)=10г-5,4г=4,6г.
w(Al)=5,4г/10г*100%=54%.
w(Cu)=4,6г/10г*100%=46%.
- 09.03.2018 09:31