Помогите с Химией ) ПОЖАЛУЙСТА
1)Какой объем газа (н. у) можно получить, при взаимодействии меди, массой 1,28 г с достаточным количеством концентрированной серной кислоты? Сколько это составит по массе?
2)(НА ИЗБЫТОК И НЕДОСТАТОК), Рассчитайте объем водорода (н. у), полученный при взаимодействии 5,4 г алюминия с раствором соляной кислоты, содержащем 21 г соляной кислоты.
- 06.05.2017 01:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
64 22,4
находим объем SO2= 1,28*22,4/64 = 0, 448л
находим количество веществаSO2= 0,448/ 22,4 = 0,02моль
М(SO2) = 64г/моль
находим массуSO2 = 0,02моль* 64г/моль = 1,28г
Задача 2
2AL+ 2HCL = 2ALCL3 + H2
54 73 22,4
примем за Х HCL
составим соотношение
5,4/54 = Х/73 Х = 5,4*73/54 Х =7,3г HCL избыток
находим объем водорода по недостатку, т.е. по AL
составим соотношение
5,4/54 = У/22,4л У = 5,4*22,4 / 54 = 2,24л (Н2)
- 07.05.2017 08:14