Установите молекулярную формулу углевода, имеющего плотность 3,04, если при сгорании 3,5 г его в кислороде образуется 11,32 г углекислого газа и 3,6 г воды
- 24.12.2017 07:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. 5.6л СO2 это 5.6/22.4=0.25 моль. , стало быть атомов C в исходном алкане тоже было 0.25 моль. масса этого углерода 0.25*12=3г. , тогда 3.6-3=0.6г приходится на атомы H. кол-во атомов H 0.6/1=0.6 моль. дальше можно даже не устанавливать формулу алкана, на 0.25моль атомов С требуется 0.5 моль атомов O ( вдвое больше, т. к. формула оксида углерода CO2 ), на 0.6 моль атомов H требуется 0.3 моль атомов O ( вдвое меньше, т. к. формула воды H2O ). итого 0.5+0.3=0.8 моль атомов O или 0.4 моль O2 . объём этого кол-ва кислорода 0.4*22.4= 8.96л
можно, в принципе установить и формулу исходного алкана. если формула исходного алкана CxHy, то x : y = 0.25 : 0.6 = 5 : 12
был C5H12 ( других вариантов с соотношением 5:12 быть не может )
2. берем для простоты расчёта 100г углеводорода. в нём будет 85.7г атомов C и 14.3г атомов H
кол-во атомов С 85.7/12=7.142 моль, кол-во атомов H 14.3/1=14.3 моль. дальше как в пред. задаче, x : y = 7.142 : 14.3 = 1:2, т. е. формула углеводорода СnH2n. молярная масса 12n + 2n=14n. плотность паров по воздуху=1.45, стало быть молярная масса углеводорода 1.45*29=42г/моль ( 29г/моль - средняя молярная масса воздуха )
14n=42, откуда n=3. углеводород С3H6
- 25.12.2017 04:27