Какой объем углекислого газа выделится при взаимодействии с соляной кислотой 800г известняка, содержащего 20% примесей?
- 27.01.2018 15:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
Если 20% примесей то найдем их масу:
800г - 100%
х г - 20%
х = 800 * 20/100
х = 160 (г)
Находим масу чистого известняка:
800-160 = 640 (г)
Находим химическое количество CaCO3:
M(CaCO3)=40+12+48= 100 (г/моль)
n(CaCO3)=640/100= 6.4 (моль)
6.4 моль х моль
CaCO3 + 2HCl ---> CaCl2 + H2O + CO2
1 моль 1 моль
теперь можно составить пропорцию, но тут итак очевидно, что n(CO2)=6.4 моль
V(CO2)= 6.4*22,4= 143.36 дм3
- 28.01.2018 20:06