вычислите массу кальция, который потребуется растворить в воде массой 200 г, чтобы получить 0,15%-й раствор гидроксида кальция
- 05.05.2017 13:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано: m(H2O) = 200г.
ω(Сa(OH)2) = 0,15%
Найти: m(Ca)
Решение:
Сa + 2H2O = Ca(Oh)2 + h2
1) n(H2O) = m/M = 200г. / 18г/моль = 11моль
2) N(CaOh2) = 11:2 = 5,5 моль
3) по формуле найди массу
- 06.05.2017 15:11