К раствору, содержащему 11,9г нитрата серебра, прилили раствор хлорида алюминия. Определите массу осадка.
Можно с подробным объяснением)
- 15.08.2018 20:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(AgNO3)=11,9 грамм
Найти:
m(AgCl)-?
Решение:
AlCl3+3AgNO3->3AgCl(белый осадок)+Al(NO3)3
это качественная реакция на Cl(-1) анион
1)m->n
n(AgNO3)=11,9 гр/170 гр/моль=119/1700=0,06моль
M(AgNO3)=14+48+108=170 гр/моль
2)n(AgNO3)=n(AgCl3)=0,06моль(округляем всегда до тысячных)
3)от количества идем на массу:
n->m
m(AgCl3)=216*0,06моль=12,96гр
M(AgCL3)=108+3*36=108+108=216гр/моль
Ответ:12,96 грамм
- 16.08.2018 05:09