Вычислить массу 7 моль дисульфида железа FeS2. Сколько молекул FeS2содержится в этом количестве вещества? Сколько атомов железа серы содержится в этом же количестве? Чему равна массовая доля железа в сульфиде железа?
Помогите пожалуйста Т^Т
- 26.07.2017 00:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
масса 7 молей=7х120=840 г
чтобы найти число молекул используем формулу и число Авогадро
N FeS2= 840\120 х6,02х10*23=42,14х10*23
а так как атомов серы в молекуле 2.то и расчёт
NS=2х 840\120х6,02х10*23=84,28х10*23
массовая доля железа определяется по формуле массовая доля (омега)= масса элемента\молярная масса= 56\120=0,467
- 26.07.2017 17:38