расчитайте массу осадка при сливании 200г. раствора гидроксида натрия с массовой долей щёлочи 6% и 100г. раствора ферум(II) сульфата с массовой долей соли 15,2 %
- 15.10.2017 17:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(NaOH р-р)=200г
w(NaOH) = 6%
m(FeSO4 р-р) = 100 г
w(FeSO4) = 15,2%
Найти:
m(Fe(OH)2) - ?
Решение:
2NaOH + FeSO4 = Na2SO4 + Fe(OH)2
1) m(NaOH)= 200 г * 0,06 = 12 г
2) n(NaOH) = m/M = 12 г / 40 г/моль = 0,3 моль
3) По усл. n(Fe(OH)2) = 1/2 n(NaOH) = 0,3 моль * 1/2 = 0,15 моль
4) m(Fe(OH)2) = n*M = 0,15 моль * 90 г/моль = 13, 5 г
- 16.10.2017 14:26