Составьте уравнение гидролиза :Cas, MgCl2, Na2SO4, K2CO3, NH4NO3, Al(NO3)3
- 19.11.2017 07:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaS = Ca^(2+) + S^(2-)
S + HOH=HS^(-)+OH^(+) (среда щелочная)
MgCl2 (Mg(OH)2+HCl) слаб осн + сильн килота
MgCl2=Mg^(2+)+2Cl^(-)
Mg+HOH=MgOH^(+)+H^(-) (Среда кислая)
Na2SO4 (NaOH+H2SO4) сильн осн + сильн кислота
реакция не идёт (среда нейтральная)
K2CO3 (KOH+H2CO3) сильн осн + слаб кислота
K2CO3=2K^(+)+CO3^(2-)
CO3^(2-)+HOH=HCO3^(-)+OH^(-) (среда щелрчная)
NH4NO3 (NH4OH+HNO3) слаб осн + сильн кислота
NH4NO3=NH4^(+)+NO3^(-)
NH4+HOH=NH4OH+H^(+) (среда кислая)
Al(NO3)3 (Al(OH)3+HNO3) слаб осн +сильн кислота
Al(NO3)3=Al^(3+)+3NO3^(3-)
Al^(3+)+HOH=AlOH^(2+)+H^(+) (среда кислая)
- 20.11.2017 01:23