Рассчитайте какая масса гидроксида калия понадобится для полной нейтрализации раствора,содержащего 9,8 г серной кислоты <br />срочно надо прмогите
- 08.01.2018 17:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
2KOH+H2SO4= K2SO4 + 2H2O
2) найдем кол-во в-ва серной кислоты:
n(H2SO4)= m/M= 9,8/98=0,1 моль
3) находим отношение молей серной кислоты и гидроксида калия:
2n(KOH)=n(H2SO4)
n(KOH)= 0,1*2=0,2 моль
4) найдем массу гидроксида калия:
m(KOH)= n*M= 0,2*56=11,2 г
ответ: масса гидроксида калия равна 11,2 г.
- 09.01.2018 17:27