Имеется 2 дм3 смеси оксида серы (4)и кислорода. в результате реакции между ними образовалось 0,17 г оксида серы (6).Определите объемный состав исходной смеси ,учитывая,что оксид серы (4) вступил в реакцию полностью?
- 04.06.2018 17:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
X1 X2 0.17g
2SO2+O2-->2SO3 M(SO3)=80g/mol
2*22.4 22.4 2*80
X1=44.8*0.17/160
X1=0.0476 L - SO2
X2=22.4*0.17/160
X2=0.0238 л - O2
2dm^3=2 L
2 л - 100%
0.0476 - Х% Х=2.38% - SO2
2 - 100%
0.0238- X% X=1.19%- O2
- 05.06.2018 03:21