Химия 8 класс. HCl массой 7.3 г прореагировал с NH3 массой 3.5 г. Определить,сколько грамм образовалось NH4Cl
- 17.07.2018 20:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
HCl+NH3=NH4Cl-нашатырный спирт
По условию:m(HCl)=7.3г m(NH3)=3.5г m(NH4Cl)-?
Здесь есть два варианта-найти моль одного в-ва или моль двух:
1 сп
n(HCl)=7.3/36.5=0.2 по реакции n(HCl)=n(NH3)=n(NH4Cl)=1моль
следовательно n(NH4Cl)=0.2 моль(по вычислениям)
m(NH4Cl)=0.2*53.5=10.7 г
- 18.07.2018 02:11